Лечебно-профилактические учреждения

Лекарства и медицинские новости

Далерон С

E-mail Печать PDF

Далерон С

Страна-производитель
Словения


Фарм-группа
Комбинированные анальгетики-антипиретики

Производители
Крка д.д.(Словения)


Международное название
Парацетамол+Аскорбиновая кислота

Синонимы Гриппостад, Далерон С Юниор, Мексавит, Парацетамол-С-Хемофарм, Фервекс от сухого кашля, ФлюЗиОЗ, Цитрипан, Цитрипанчек-гранулят, Эффералган с витамином C


Лекарственные формы
гранулят д/приготовления горячего напитка 500мг/20мг

Состав Парацетамол+Аскорбиновая кислота.


Показания к применению
Болевой синдром умеренно или слабо выраженный (головная боль, боль в горле, невралгия, боль после оперативного вмешательства или травм), простудные и другие инфекционно-воспалительные заболевания.


Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (опасность гемолитической анемии). Заболевания крови. Возраст до 6 лет.Применение при беременности и кормлении грудью: Нежелательно.


Побочное действие
Возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение артериального давления вплоть до шока). Редко - нарушение кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможны нарушения функции печени и почек.


Взаимодействие
Данных нет.


Передозировка
Симптомы: признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1-2 суток определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.Лечение: при подозре


Особые указания
Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.д.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом. С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера, больным сахарным диабетом и людям, склонным к употреблению алкоголя.При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.


Литература
Энциклопедия лекарств, 2005г.